Organisation

bureau

Bureau municipal

2375, rue Bécancour
Lyster, Québec, G0S 1V0
Téléphone : (819) 389-5787
Télécopieur : (819) 389-5981
Courriel : info@lyster.ca

Heures d’ouverture 

Lundi et jeudi : 9h à  16h
Mardi et mercredi : 9h à 17h
Vendredi : 9h à 13h

Les heures d’ouverture ont été modifiées en octobre 2018 afin d’évaluer, dans le cadre d’un projet-pilote, l’achalandage du bureau municipal durant les heures de dîner. Le tout sera sujet à ajustements ultérieurs.

 

 

Conseil municipal

Séances du conseil
Le conseil municipal tient les séances régulières dans la salle du conseil située au 2375 rue Bécancour à Lyster. Les séances du conseil sont publiques et comprennent une période au cours de laquelle les personnes présentes peuvent poser des questions orales au président de l’assemblée. Au besoin, le conseil municipal peut tenir des séances extraordinaires.

Cliquez ici pour consulter le calendrier des séances 2018 

 

Composition du conseil municipal

Labrecque, Sylvain
Maire
819 389-5646
Courriel : maire@lyster.ca

Ruel, Geneviève
Conseiller district 1
819 389-1142

Boissonneault, Dave
Conseiller district 2
819 389-5694

Pettigrew Blanchet, Pierre-Yves
Conseiller district 3
819 752-1496

Jalbert, Benoit
Conseiller district 4
819 389-1250

Boissonneault, Yves
Conseiller district 5
819 389-2250

Boissonneault, David
Conseiller district 6
819 389-2194

 

Personnel municipal

•Direction générale

Côté, Suzy
Directrice générale et secrétaire-trésorière
819 389-5787, poste 1
scote@lyster.ca

Demers, Marie
Adjointe à la direction générale
819 389-5787, poste 1
mdemers@lyster.ca

•Urbanisme

Bolduc, Dany
Inspecteur municipal
819 389-5787, poste 1
dbolduc@lyster.ca

Lizotte, Nathalie
Adjointe à l’inspecteur municipal
819 389-5787, poste 1
nlizotte@lyster.ca

Breton, Elliot
Préposé aux services municipaux
819 389-5787, poste 1
info@lyster.ca

•Loisirs et communications

Hallé, Marie-Christine
Coordonnatrice des loisirs et de la culture
Responsable des loisirs
819 389-5787, poste 3
loisirs@lyster.ca

Joseph, Karine
Chargée des communications & marketing
Secrétaire désignée de la CDEL
819 389-5787, poste 1
kjoseph@lyster.ca

•Services aux citoyens

Bibeau, Rosanne
Éducatrice service de garde scolaire municipal
819 389-5787, poste 1
garde@lyster.ca

Riopel, Nicole
Aide-éducatrice service de garde scolaire municipal
819 389-5787, poste 1
garde@lyster.ca

Champagne, Lynn 
Préposée entretien léger et surveillance
819 389-5787, poste 1
info@lyster.ca

Laflamme, Danny
Entraîneure au Gymlyst
819 389-5787, poste 4
gymlyst@lyster.ca

Carte des districts

Cliquez ici pour consulter la carte des districts de la municipalité de Lyster.